Лыжный клуб "Измайлово"

Вы находитесь на старом сайте Лыжного клуба "Измайлово". Новый сайт находится по адресу lk-izmajlovo.ru
 
Статьи и программы - Рекомендации по смазке лыж

Для смазки лыж вам понадобятся специальный утюг для смазки лыж (можно обойтись и обычным), скребок из оргстекла и желательно иметь жесткую нейлоновую щетку. Для начала этого набора более чем достаточно.

Смазка в большинстве случаев (если не учитывать разные мази быстрого применения) осуществляется парафинами. В настоящее время в магазинах можно увидеть парафины разных производителей (Swix, Toko, Rex, Start, Луч и др.) принципиально ничем друг от друга не отличающихся в пределах одной ценовой категории. В основном парафины отличаются друг от друга наличием в них фтора и в зависимости от температуры, под которую изготовлен парафин. Высоковтористые парафины (HF) эффективнее обычных низкофтористых (LF). Соответственно и цена на них выше. В зависимости от температуры парафины помечают разными цветами: от желтого (на плюсовую температуру, грунтовый парафин, самый мягкий, легко плавится) до синего или зеленого (на температуру до -25 С, самый твердый, трудно плавится). Чем темнее парафин - тем на более низкую температуру он изготовлен.

Каждый раз перед началом смазки лыж необходимо очистить скользящую поверхность от остатков старой смазки с помощью скребка из оргстекла и жесткой нейлоновой щетки. Не рекомендуется на начальном этапе пользоваться металлической циклей, т.к. можно испортить скользящую поверхность. Всегда начинайте процесс подготовки лыж с нанесения грунтового (желтого) слоя парафина. Для этой цели можно использовать самый дешевый парафин.

Смазка лыж проводится с помощью специального утюга. Для этого можно использовать обычный старый утюг (учтите, что после подготовки лыж этот утюг использовать по прямому назначению, для глажки одежды будет невозможно). Закрепите лыжи горизонтально скользящей поверхностью вверх, нагрейте утюг до температуры глажки капрона (самой низкой температуры глажки) и, прислонив парафин к утюгу, аккуратно скапывайте его на скользящую поверхность лыж. Утюг должен быть нагрет до такой температуры, при какой парафин на его поверхности плавится, но не дымится и тем более не потрескивает. Если Вы перегреете утюг - есть риск испортить скользящую поверхность лыжи ("пережечь"). В любом случае лучше не перегревать утюг. Аккуратно распределите расплавленный парафин по скользящей поверхности с помощью утюга. Старайтесь всегда сохранять движение утюга, не останавливайтесь на одном месте, т.к. существует риск пережечь скользящую поверхность. Дайте парафину застыть в течение нескольких минут (10-15 мин. будет вполне достаточно), а затем снимите излишки парафина с помощью скребка из оргстекла и тщательно, до "зеркального блеска" обработайте скользящую поверхность жесткой нейлоновой щеткой. Помните, что тщательное удаление остатков грунтового парафина создает хорошую основу для нанесения скользящей мази, соответствующей погодным условиям.

При подготовке лыж следует помнить, что чем больше слоев грунтового парафина вы положите, тем лучше будет результат. Процесс нанесения грунтового парафина может быть повторен до 10 и более раз, перед тем, как приступить к нанесению смазки, соответствующей погодным условиям. Чем больше слоев грунтового парафина вы нанесете, тем устойчивее будет смазка, в том числе и ее верхний слой. Принцип многократного нанесения грунтового парафина широко используется при подготовке лыж, особенно гоночных.

Для обычных лыжников более чем достаточно одного грунтового слоя.

При подготовке классических лыж следует тщательно очистить зону держания (среднюю треть поверхности лыжи - участок около 75 см. начиная от пятки ботинка к носку лыжи) от остатков старой смазки и обработать ее мелкой наждачной бумагой #100 или #120 под углом в 45 градусов. Не наносите мазь скольжения (парафин, порошок или ускоритель) на обработанную таким образом зону. На зону держания впоследствии наносится специальная мазь держания.

Если же Вы готовите коньковые лыжи, то эту процедуру необходимо пропустить. Т.е. зона держания ни в коем случае не обрабатывается наждачной бумагой, и парафин наносится на всю скользящую поверхность.

Затем нанесите слой парафина, который на одну ступень тверже («холоднее»), чем тот, который вы выбрали в соответствии с погодными условиями. В последнюю очередь наносится мазь по погоде. Все слои парафина наносятся таким же образом, как и грунтовый парафин (см. предыдущие абзацы). Точное соблюдение описанной здесь процедуры с многократным нанесением различных парафинов способствует увеличению износостойкости верхнего слоя смазки и улучшает его способность противостоять загрязнению.

При нанесении следующих слоев смазки скольжения руководствуйтесь принципом: каждый следующий слой смазки должен быть эластичнее (мягче или «теплее») предыдущего.

Грунтовый парафин используется также для консервации скользящей поверхности при перевозке и хранении лыж. Эта мазь глубоко проникает в поры скользящей поверхности, она используется как для очистки ее от старой загрязненной смазки, так и для предотвращения «высыхания» и окисления пластика в процессе хранения.

Никогда не используйте растворители для удаления остатков смазки скольжения, поскольку растворители обладают свойством высушивать скользящую поверхность!

Более подробно процесс смазки описан в книге Н. Брауна "Подготовка лыж".

Быстрой лыжни!

Используются технологии uCoz